Украинцам прояснили ситуацию

В Министерстве внутренних дел Украины напомнили о необходимости замены водительских удостоверений.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Главного сервисного центра МВД.

Так, украинцам напомнили, что водительские удостоверения определенного типа, которые действительны в течение двух лет, необходимо заменить по истечении этого срока, начиная со следующего дня после его завершения. Однако, следует обратить внимание на то, что это требование касается только некоторых видов удостоверений, а не всех водителей.

Штрафы для водителей

Как отмечается, в случае объявления военного положения водители, которые хотят заменить свои удостоверения, должны предоставить паспорт, налоговый код и старое водительское удостоверение, срок действия которого истек. Однако, в том случае, если водитель не имел более двух штрафов в течение времени действия временного удостоверения, ему не нужно повторно представлять эти документы. Тем самым это упрощает процесс получения нового удостоверения.

К тому же ранее для того, чтобы получить новую лицензию, нужно было иметь медицинскую справку определенного типа. Сейчас же, когда действует военное положение, данное требование временно отменили.

При этом в период военного положения водители, которые еще не изменили свои временные удостоверения на новые, могут продолжать пользоваться ими до отмены военного положения. То есть, удостоверения, срок действия которых истек, остаются юридически действительными на территории Украины.

Однако для уточнения и недопущения недоразумений водителям следует обратиться в местные сервисные центры, чтобы определить, необходимо ли им пройти процедуру замены удостоверений.

Напомним, В Дії появились новые возможности для украинских водителей

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте