Кого из водителей коснется?

В Украине может появиться новый штраф для водителей  - наказывать будут за эксплуатацию транспортных средств по несоответствующим действующему законодательству техническим параметрам.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в законопроекте №9210-1.

Так, в украинский парламент внесли законопроект об ограничении импорта некачественных автомобилей из Европы. В первую очередь документ направлен на безопасность использования автомобилей.

Штрафы для водителей, нарушение ПДД, двойная сплошная

По словам авторов законопроекта, ситуации, когда импортируемые из ЕС машины имеют низкое качество, в частности двигателя или других важных компонентов, – не редкость. Следовательно, это может увеличить уровень вредных выбросов в атмосферу и повлиять на общую безопасность на дороге.

Исходя из пояснительной записки, автомобили из Евросоюза часто попадают в Украину именно из-за плохого технического состояния. При этом, если ввозимый автомобиль уже имеет неисправности, был несанкционирован или некачественно переоборудован, это вызывает еще больше аварий на дорогах при дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, в документе отмечается, что владельцы авто должны своевременно проходить техосмотр. В том случае, если окажется, что транспортное средство содержит не соответствующие действующему законодательству компоненты, владельца могут оштрафовать на срок не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, Штраф 34000 гривен: в МВД напомнили водителям об обязательном техосмотре в 2023 году

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте