Украинцам показали алгоритм

Пенсионный фонд Украины напомнил, как определяется размер пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в ПФУ в интервью "Вечірньому Києву".

Так, по словам заместителя начальника Управления пенсионного обеспечения, предоставления жилищных субсидий и льгот - начальника отдела методологии и организации работы по применению пенсионного законодательства Главного управления ПФУ в Киеве Людмилы Гребенниковой, условия назначения, формула расчета и выплаты пенсии остались неизменными.

Есть общие нормы, определенные Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", а именно размер пенсии каждого лица индивидуален и зависит от его страхового стажа и заработка.

Доплаты к пенсиям в Украине / Коллаж 24 канала

Исходя из данных ПФУ, минимальный размер пенсии составляет 2093 гривен, минимальная пенсионная выплата для неработающих лиц составляет 2520,00 гривен, максимальный размер пенсионной выплаты составляет 20930 гривен (2093×10).

Как отмечается, при назначении пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии (в 2023 году - 12236,71 гривен.)

При этом выплата пенсии производится с 4 по 25 число каждого месяца. К тому же за каждым пенсионером закреплена определенная дата.

Напомним, Украинцам рассказали, у кого приоритет в выплатах пенсий

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте