Моравецкий убежден, что в этой войне речь не идет только о выживании Украины, но о выживании всего Запада

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в российско-украинской войне речь идет не только о выживании Украины, но и всего Запада.

"Я убежден, что в этой войне речь не идет только о выживании Украины, но, возможно, прежде всего о выживании всего Запада и свободного мира", – сказал Моравецкий, которого цитирует издание Dennik Postoj.

Он считает, что Россия "в каждом своем воплощении представляет собой смертельную угрозу не только для Польши и стран восточной Европы, но и для всего свободного мира".

По его мнению, следствие войны "определит конец одной эры, будет ли Россия Путина, или сумерки западной цивилизации - это зависит от нас".

По словам премьера Польши, в войне говорится о том, как "создать новую карту Европы без постоянной угрозы со стороны России", и сегодня "сердце Европы бьется крепче в Варшаве и Киеве, чем в Берлине и Париже".

Моравецкий считает, что нынешняя "российская агрессия стала катализатором радикальных политических и экономических перемен".

Польский премьер подчеркнул, что нужно "вовлечь Украину, возможно, со временем и Беларусь в орбиту европейских структур" и что со временем "с этой войны возникнет новый геополитический порядок Европы".

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте