• На главную
  • Важно
  • Верховный суд Нидерландов окончательно постановил вернуть "скифское золото" Украине

Украина проведет переговоры с нидерландским музеем о механизмах возвращения «скифского золота»

Суд Нидерландов постановил вернуть "скифское золото" Украине.

Как напомнил руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь Игорь Поночевный, «Скифское золото» — экспонаты из крымских музеев, которые передавались на выставку в Амстердам еще до оккупации полуострова россией. Однако после оккупации российские власти пытались присвоить украинские исторические ценности, требуя, чтобы экспонаты вернули в оккупированный Крым.

"Скифское золото" возвращается в Украину! Пока длился судебный процесс, коллекция хранилась в нидерландском музее. Сегодня Верховный суд Нидерландов отказал оккупационным «крымским музеям» и обязал музей Алларда Пирсона передать «Скифское золото» Национальному музею истории Украины, до деоккупации украинского полуострова", - говорится в заявлении прокурора в Facebook.

Он отметил, что для восстановления справедливости понадобилось около 10 лет судебных процессов и кропотливой работы украинских юристов. "С самого начала представители прокуратуры автономии приобщились к процессу возвращения экспонатов. Было начато уголовное производство и применены соответствующие меры по предотвращению завладения «Скифским золотом» оккупантами в случае негативного решения нидерландского суда.

Читайте также: С едва открытыми глазами или постскриптум к статье: «Эндшпиль языковому вопросу в Украине».

Также прокуроры были привлечены к работе Межведомственной рабочей группы, совместно с представителями Минюста, Минкульта и МИД для выстраивания стратегии защиты интересов государства — сначала в суде первой, а позже и в апелляционной инстанции», - добавил он.

Поночёвный также напоминает, что Россия веками пыталась присваивать культурное достояние Украины, выдавая его за собственное.

"В 2014 году, с начала оккупации полуострова, РФ начала кампанию по разграблению и уничтожению уникальных памятников архитектуры, искусства и истории Украины на полуострове под видом их «реставрации», «восстановления» и перевозки в Москву якобы для выставок.

После полномасштабного вторжения такие преступления совершаются и на других оккупированных территориях Украины. Механизмы международного правосудия небыстрые, но точно действенные, поэтому шаг за шагом Украине удастся восстановить справедливость и в других судебных процессах, где российская сторона ответит за содеянное", - написал он.

Кроме того, глава ОП Андрей Ермак написал в телеграм-канале: "Триумф справедливости будет и по другим делам, касающимся преступлений России. Мы вернем все, что принадлежит нашей нации".

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте