• На главную
  • Публикации
  • Подрыв Каховской ГЭС превратит в "пустыню" более 500 тысяч гектаров сельхозземель, - Минагрополитики

Сольский рассказал о последствиях подрыва оккупантами дамбы Каховского водохранилища для сельского хозяйства региона

Из-за подрыва Каховской ГЭС Украина столкнется с проблемами не только в социальной и экологической сферах, но и в сельском хозяйстве, ведь Каховский канал обеспечивал орошение более 500 тыс. гектаров земли.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в эфире телемарафона, пишет "Хвиля".

Кроме того, урон будет нанесен и земля, которые не имели оросительных систем, ведь средства на то, чтобы их обрабатывать фермеры получали, продавая урожая с полей, имеющих оросительные системы.

"Последствия прекращения орошения значительно больше. Не полмиллиона гектар, а миллион-полтора гектаров не будут использоваться в полной мере. Чтобы восстановить орошение, нужно 3-5-7 лет", - сказал Сольский.

Он добавил, что этот вопрос должен стать приоритетным, ведь он касается не только агробизнеса и экологии, но и социальной жизни. Именно фермеры поддерживают социальную сферу в селах, уплачивая налоги и арендную плату за паи людям, большинство их которых – пенсионеры.

Министр напомнил, что Каховское водохранилище, разрушенное оккупантами 6 июня, было источником систем орошения и подачи воды не только для Каховской системы, но и для Северо-Крымского канала. Эти две системы строились с учетом уровней подачи воды, чтобы тратить на прокачку минимум электроэнергии, однако из-за падения уровня воды после катастрофы вода до них просто не добирается.

Поднять уровень воды и обеспечить водой Северо-Крымский и Каховский каналы можно только восстановлением дамбы, но сделать это быстро не удастся. То есть, возникшая проблема – на многие годы.

Напомним, ранее в ООН напомнили, что разрушенная плотина играла ключевую роль в обеспечении водой сельскохозяйственных земель на юге Херсонщины и на Крымском полуострове.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов назвал действия ООН "издевательством", ведь в день террористического акта РФ на Каховской ГЭС организация "праздновала" день русского языка.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте