С какими баллами можно будет поступить на бюджет

В 2023 году традиционное ВНО уже второй год подряд из-за продолжающейся войны с РФ будет заменено на Национальное мультипредметное тестирование. Именно по результатам этого теста абитуриенты будут поступать в вузы.

Об этом напоминает "Хвиля".

Проходной балл на НМТ-2023

Минимальным проходным баллом в этом году установлен показатель не мене 10% правильных ответов по каждому предмету.

Проходные баллы по каждому предмету

Для проходного по математике нужно набрать 4 тестовых балла, по истории Украины – 6 баллов. По иностранному языку, физике и химии для проходного балла достаточно будет ответить правильно не менее чем на 4 вопроса, а по биологии – на 5.

Проходной балл на НМТ-2023 для бюджета в университетах

Абитуриенты, которые планируют поступить на бюджетную форму обучения в вузах, должны будут набрать пороговый балл, который для разных специальностей отличается. Так, большинство факультетов устанавливает такой минимум для "бюджета" на уровне 130 баллов. Для специальностей Право и Международные отношения от будет выше – от 140 баллов, а для Медицины и Стоматологии — от 150 баллов.

Основные изменения в НМТ-2023

Из-за военного положения в вузы принимают выпускников 11 классов, которые сдали НМТ. Тестирование проводится во временных экзаменационных центрах (ТЭЦ), которые размещаются в специальных компьютеризованных классах.

Сдать НМТ-2023 можно не только в Украине, но и еще в 35 странах мира, куда из-за войны переехали больше всего беженцев.

НМТ состоит из заданий по трем предметам: двух обязательных – украинский язык и математика, и одного – по выбору выпускника. Так, в зависимости от того, куда планирует поступать абитуриент, для сдачи НМТ он может выбрать один из предметов: история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия.

Тестирование будет продолжаться 180 минут, то есть, без ограничения по времени для определенного предмета.

Сессия НМТ-2023

Сдать экзамены украинские выпускники могут во время основной и дополнительной сессий. Основная стартовала 5 июня и продлится до 23 июня. Дополнительная стартует 11 июля и продлится до 24 июля. Регистрация в 2023 году проходила с 3 апреля по 3 мая.

Ранее в УЦОКО опубликовали график тестирования абитуриентов за границей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте