• На главную
  • Эксклюзив
  • Благотворительные взносы: ПФУ ответил, могут ли предприниматели делать пенсионные пожертвования

Что для этого нужно?

В Пенсионном фонде Украины ответили, можно ли осуществить благотворительное пенсионное пожертвование от имени физического лица-предпринимателя.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Фейсбук.

Так, физическое лицо-предприниматель, по желанию, может стать меценатом, ведь к финансированию пенсионных выплат на благотворительной основе может приобщиться любое юридическое или физическое лицо, гражданин, проживающий в Украине или за границей.

Добровольные взносы в ПФУ

При этом в Пенсионном фонде пояснили, что для осуществления благотворительного пожертвования не нужно подавать никаких документов и посещать государственные учреждения.

То есть, для того, чтобы пожертвовать, нужно воспользоваться услугами вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда Украины (без авторизации и внесения личных данных осуществляющего платеж).

Ознакомиться с информацией, как осуществить благотворительное пожертвование можно по ссылке: https://www.pfu.gov.ua/2156903-blagodijni-pozhertvy-u.../.

Кроме того, в ПФУ подчеркнули, что налоговым кодексом Украины не предусмотрено включение благотворительных пожертвований юридических и физических лиц в объект налогообложения.

Напомним, Добровольные взносы: ПФУ ответил, есть ли требования к размеру и периодичности уплаты

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте