• На главную
  • Эксклюзив
  • Последствия подрыва Каховской ГЭС станут катастрофическими для России, – Данилов

Украина предупреждала о минировании Каховской ГЭС с сентября 2022 года

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что подрыв оккупантами Каховской ГЭС является террористическим актом и экоцидом.

Он подчеркнул, что российскому руководству придется отвечать за содеянное.

Данилов отметил, что международное сообщество должно дать оценку действиям российских захватчиков. Он считает, что партнеры учтут все убытки, угрозы и последствия, к которым привели террористические действия окупантов. Секретарь СНБО подчеркнул, что десятки тысяч человек остались без жилья, поэтому мир должен жестко отреагировать на акт экоцида.

Кроме того, в день террористического акта ООН "праздновало" день русского языка, что Данилов и украинцы считают такую ​​"реакцию" издевательством.

"Причем издевательством не только над нашей страной, а вообще над здравым смыслом. В день совершения террористической атаки вы говорите, что нужно делать международный день русского языка, но это выходит за пределы вообще какого-либо понимания", – заявил Данилов.

Он также подчеркнул, что Украина предупреждала о минировании Каховской ГЭС с сентября 2022 года. Именно поэтому только россияне несут ответственность за подрыв дамбы. По мнению Данилова, на такой шаг оккупанты пошли, чтобы сдержать контрнаступление ВСУ на Херсонском направлении. Более того, оккупанты не учли последствий разрушения, а потому тоже оказались затопленными.

Это повлияет на последствия, с которыми в будущем столкнется Россия. По словам Данилова, для окупантов они будут катастрофическими.

"Когда мы сможем счесть все то, что там произошло, поверьте, последствия для нашей страны будут страшны, но для россиян они будут просто катастрофические. Потому что они за все это будут отвечать. И те люди в Кремле, которые давали указание срывать дамбу, будут нести за это ответственность. И в том числе и исполнители", – заявил Данилов.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте