Официальный Пекин якобы пригрозил ЕС возмездием в случае введения ограничений

Китай пытается помешать введению санкций Европейского Союза против компаний из КНР, непосредственно поддерживающих военно-промышленный комплекс России.

По данным СМИ, китайские дипломаты проводят встречи за закрытыми дверями в Брюсселе, чтобы убедить европейских чиновников не вводить торговые ограничения против их фирм.

Известно, что Европейская комиссия изучает план по внедрению мер в отношении восьми китайских компаний, которые "непосредственно поддерживают военно-промышленный комплекс России".

Источники издания Bloomberg сообщают, что официальный Пекин якобы пригрозил ЕС возмездием в случае введения ограничений. Ситуацию также прокомментировал посол Китая в Евросоюзе, отмечая важность соответствующих доказательств.

"Если европейская сторона введет санкции против китайских компаний, не предоставив нам никаких веских доказательств, мы обязательно ответим", - заявил он.

Более того, китайская сторона настаивает, что экономическое сотрудничество с Россией было полностью "честным". В то же время, официальный Пекин сталкивается с растущим перечнем санкций и усилением экспортного контроля со стороны США и стран коллективного Запада на фоне усложнения геополитической ситуации.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте