• На главную
  • Важно
  • Проверка счетчиков: украинцам ответили, кто платит и может ли облгаз применить санкции

Украинцам прояснили ситуацию

Украинцам рассказали, кто платит за проверку газа бытовых потребителей и может ли облгаз применить санкции при нарушениях сроков.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ГазПравда.

Так, украинцам объяснили, что периодическая проверка (в том числе демонтаж, транспортировка монтаж, техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт) счетчиков газа бытовых потребителей осуществляется за счет облгаза независимо от того, кто является владельцем счетчика: облгаз или потребитель.

При этом расходы облгазов, которые связанные с проверкой счетчиков, заложены в тариф на услуги распределения природного газа. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со структурой действующего тарифа своего облгаза, которая является отдельным приложением к утверждению его постановления НКРЭКУ.

Проверка газовых счетчиков

Это означает, что бытовые потребители, которые оплачивают доставку газа, в то же время оплачивают своему облгазу и за проверку счетчиков газа, не зависимо от того, кто является владельцем таких средств учета.

Кроме того, украинцам рассказали, может ли облгаз применить санкции к бытовому потребителю, если нарушены сроки проверки счетчика газа.

Так, периодическая проверка счетчиков газа – это зона ответственности исключительно облгаза.

"Именно на облгаз возложены обязательства по надлежащему мониторингу сроков истечения межповерочного интервала средств учета газа и инициирования проведения их периодической проверки", - пишет ГазПравда.

Таким образом, в случае пропуска срока периодической проверки счетчика газа по вине облгаза, объем потребленного природного газа по объекту бытового потребителя за соответствующий период определяется по фактическим данным счетчика газа, по которому пропущен срок поверки.

То есть, если облгаз не обращался к бытовому потребителю с целью проведения периодической проверки его счетчика, то никаких взысканий к абоненту не применяется.

Ранее Нафтогаз ответил, куда обращаться для проверки газового счетчика

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте