• На главную
  • События
  • Взлет цены на электроэнергию: эксперт объяснила, что стоит за скачком тарифа для населения

Почему дотировать уже невозможно

Член НКРЕКП (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) Ольга Бабий пояснила, почему в Украине были вынуждены поднять тариф на электроэнергию для населения.

Напомним, повышение цены на "свет" произошло с 1 июня 2023 года.

Эксперт отметила, что ранее цену на электричество приходилось полностью дотировать.

"Был тариф 1 гривна 68 копеек с НДС, который у нас действовал с 2017 года и не менялся. Напомню, что энергетика является отраслью экономики, а в стране идут инфляционные процессы... теперь смотрим, что такое энергетика А энергетика состоит из трех таких основных составляющих.

Первое – это производство электрической энергии (о структуре производства поговорим отдельно), передача этой производимой электрической энергии сетями Укрэнерго и распределение этой электрической энергии уже к нашему дому, в нашу квартиру сетями Облэнерго.

То есть, она состоит из трех частей. Если мы возьмем 1 гривну 68 к. и посчитаем сейчас, вычтем НДС, у нас будет в остатке 1 гривна 34 коп. Затем вычтем тарифное распределение, которое сложилось с учетом инфляционных процессов за этот весь период. То есть, 0,04 копейки у нас получается. Потом вычтем тариф на передачу, который нам обеспечивает Укрэнерго, то у нас цена электрической энергии, как товара, по состоянию на момент подорожания, была минус 0,41 копейка. Цену полностью дотировали", - отметила она в беседе с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом.

Бабий подчеркнула, что в 2022 году, госкомпании, за счет которых, по сути происходило дотирование тарифов для населения - Укргидроэнерго и Энергоатом, понесли значительные потери, так как Украина потеряла контроль над ЗАЭС, Каховской ГЭС и рядом других энергообъектов.

Кроме того эксперт отмечает, что подконтрольные Украине атомные станции, которые обеспечивали энергосистему в отопительный сезон, сейчас выходят в "ремонтную кампанию":

"У Энергоатома сейчас просто физически объема не хватает, чтобы продавать его на коммерческом рынке (и дотировать за счет этого тариф для населениия, - прим. Хвилі)".

Ольга Бабий добавила, что "зеленая энергетика" не принимает участие в формировании цены электроэнергии для населения, а ее объема пока недостаточно для экспорта зарубеж.

Рекомендуем полное видео беседы:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте