• На главную
  • Укрaинa
  • Оккупанты боялись пересечения Днепра ВСУ: ISW о подрыве Каховской ГЭС

Российские военкоры выражали обеспокоенность по поводу украинских речных переправок на левый берег к разрушению дамбы

В Институте изучения войны заявили о том, что страх перед пересечением украинскими военными реки Днепр в Херсонской области присутствовал у россиян незадолго до разрушения Каховской ГЭС.

Так, украинские официальные лица отмечали, что россияне разрушили Каховскую ГЭС из-за опасений, что ВСУ высадятся на левом берегу Херсонской области. Представитель Главного управления военной разведки Украины Андрей Юсов заявил, что взорвать дамбу могли только российские силы, учитывая ее конструктивные и инженерные особенности, и отметил, что россияне "очень рады, что острова, на которых якобы базировались украинские войска, были затоплены".

Генштаб Украины также утверждал, что российские войска взорвали внутренние конструкции ГЭС, чтобы повредить дамбу и тем самым помешать продвижению украинских сил.

Как отмечается, российские военкоры выражали обеспокоенность украинскими речными переправками на левый берег как за день до разрушения дамбы, так и неоднократно в прошлом. В частности, связанный с кремлем военкор утверждал, что на 5 июня продолжались активные боевые действия между украинскими и российскими войсками на левом берегу реки Днепр и на спорных островах вблизи Херсона. Он отметил, что по состоянию на 5 июня в дельте Днепра также возросло количество украинских катеров.

Другой военкор предполагал, что украинские силы пытались создать плацдарм, захватив дамбу.

"ISW не дает оценки того, пытались ли украинцы пересечь реку или с какой целью они могли это сделать. Однако явная обеспокоенность в российском военном информационном пространстве свидетельствует о том, что страх перед таким пересечением и вера в то, что он либо продолжается, либо неизбежен , присутствовал в умах россиян, внимательно следивших за войной, незадолго до разрушения дамбы", - подчеркнули в Институте изучения войны.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте