• На главную
  • Репортаж
  • В МВД обратились к украинцам с важной информацией: кому нужно заменить водительские права

Украинцам прояснили ситуацию

В Министерстве внутренних дел Украины предупредили, что некоторым водителям необходимо заменить водительские удостоверения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД.

Так, украинские водители обязаны обменять свое первоначальное водительское удостоверение, срок действия которого составляет два года.

Как отмечается, эти удостоверения можно обменять только по истечении срока их действия, то есть на следующий день по истечении двухлетнего срока действия.

Водительское удостоверение в Украине

При этом в МВД уточнили, что во время военного положения водители должны предъявить паспорт гражданина Украины, налоговый код (ИНН) и водительское удостоверение, срок действия которого истек, при подаче заявления на замену водительского удостоверения.

При этом в случаях, когда водитель не имел более двух штрафов за период действия временного удостоверения, повторно подавать какие-либо дополнительные документы не требуется, а новое удостоверение выдается без осложнений.

К тому же для получения нового водительского удостоверения больше не нужна медицинская справка установленного образца в связи с введением военного положения в Украине.

В МВД также обратили внимание на то, что если водитель не успеет обменять свое временное удостоверение на новое, он может продолжать пользоваться просроченным удостоверением до окончания военного положения. То есть, временное удостоверение, срок действия которого истек, будет оставаться действительным на территории Украины.

В частности, для того, чтобы обменять старое удостоверение на новое водители должны иметь при себе паспорт, налоговый код и старое водительское удостоверение, срок действия которого истек. При этом если за время действия временного удостоверения водитель не получил больше двух штрафов, ему выдадут новое удостоверение без осложнений.

Напомним, Повышение цен на топливо привело к тому, что многие украинцы начали использовать более экономные транспортные средства – мопеды. Особенно активно их используют жители сел и райцентров. При этом активно пользуются мопедами не только молодые люди, но и пенсионеры.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте