• На главную
  • События
  • В Украине смягчили условия погашения потребительских кредитов, но не для всех

При каких условиях погашать кредит будет проще

Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроекты 9051 и 9052, в которых прописаны условия погашения потребительских кредитов для ВПЛ и лиц, проживающих на оккупированных или пораженных войной территориях.

Об этом сообщает Минреинтеграции.

Так, на период военного положения и в течение 30 дней после него будет введен механизм обязательной реструктуризации, который будет действовать при следующих условиях:

  • если государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
  • если потребитель является отцом или матерью многодетной семьи, получающей субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • если потребитель или член его семьи являются лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает двух минимальных заработных плат.

При этом есть важное условие - заемщики должны постоянно проживать или уехать с территории, на которой ведутся боевые действия или находятся в оккупации, не иметь просроченной задолженности по состоянию на 23 февраля 2022 года.

Кроме того, кредиторам и коллекторам запрещено требовать погашения просроченной задолженности на период военного положения и в течение 30 дней после его отмены или окончания.

В то же время, доходы заемщиков, полученные в результате проведенной реструктуризации, освобождаются от налогообложения.

Напомним, мы писали, что многие украинцы столкнулись с финансовыми трудностями из-за продолжающейся в стране войны и не могут платить по кредитам, однако проценты за пользование кредитными средствами им продолжают начислять.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте