• На главную
  • Важно
  • Плюс 570 гривен каждый месяц: ПФУ приготовил приятный сюрприз для некоторых пенсионеров

Кому доплатят до пенсии в июне

Украинцы в возрасте старше 70 лет могут рассчитывать на ежемесячные надбавки к пенсии в размере 300 гривен и больше. Если "необходимый" возраст наступил, например, 15 числа, то надбавка будет рассчитана только за половину месяца.

Об этом сообщает издание На пенсии.

Важным критерием для предоставления доплаты является ограничение по размеру пенсии. Если пенсионер получает больше 10340 гривен, то прибавка ему не положена.

Так, 300 гривен выплачивают пенсионерам возрастом от 70 до 75 лет. На 456 могут рассчитывать те, кому от 75 до 80 лет, а на 570 гривен в месяц – люди старше 80 лет.

По данным на апрель 2023 года, в Украине пенсии получали 10,697 миллиона человек. Количество пенсионеров за прошлый год уменьшилось на 96 тысяч. Средний размер пенсии составляет 5,2 тыс. грн. При этом большинству выплачивают пенсию гораздо меньшего размера – до 3 тыс. грн. (3,1 миллиона пенсионеров), а от 3 до 4 тыс. грн. получают 2,2 миллиона украинцев. То есть, менее 4 тысяч гривен в месяц получают более половины пенсионеров.

Средняя пенсия по выслуге лет, предоставляемая льготным категориям граждан, составила 9,1 тыс. грн., а пенсия по инвалидности – 4,2 тыс. грн.

Около 2,7 млн. пенсионеров даже на заслуженном отдыхе продолжают работать. Их средняя выплата – 5,4 тыс. грн.

Те же граждане, которые не заработали достаточного стажа для пенсии, могут рассчитывать на социальное пособие в размере 2,4 тыс. грн.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте