• На главную
  • Укрaинa
  • Херсонских арбузов и помидоров не будет: как изменится рынок овощей и фруктов после Каховской катастрофы

Когда фермеры Херсонщины смогут восстановить производство овощей и фруктов в прежних объемах

Подрыв россиянами Каховской ГЭС привел к наводнению в Херсонской области. Основной "удар" катастрофы пришелся на левый берег, а уничтожение водохранилища скажется, как и на промышленном производстве, так и на сельском хозяйстве региона.

Как пишет OBOZREVATEL, эксперты считают, что в ближайшее время украинцам не удастся увидеть на рынках и прилавках магазинов херсонские арбузы и помидоры.

Пустыня вместо полей

Подрыв оккупантами Каховской ГЭС привел к уничтожению системы орошения Херсонской области, в особенности – левого берега. Без воды остались 94% земель, на которых ранее использовалось орошение. Уже в 2024 году на местах полей может появиться пустыня, а поля, где ранее выращивались арбузы, помидоры, баклажаны, перец и другие овощи – опустеют.

"Вести сельское хозяйство в том виде, как оно было до подрыва ГЭС, будет невозможным. На восстановление оросительной системы понадобятся годы и огромные деньги",– считает глава общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский.

Засуха в Украине / Фото: Flickr

Арбузов не будет?

Херсонские арбузы – одна из фишек региона, но в ближайшее время на прилавках их ожидать не стоит, ведь нынешний угрожай просто смыло в результате теракта на Каховской ГЭС. Большая часть урожая арбузов выращивалась на территориях, которые сегодня находятся в оккупации. Если на прибрежных зонах его просто смыло, то тот урожай, который выращивается ближе к Крыму, на украинских рынках и в магазинах вероятно вновь не появится.

В то же время, фермеры Николаевщины и Одесчины в 2023 году нарастили посевные площади арбузов, поэтому без любимого продукта украинцы не останутся. Но, отмечают специалисты, вкус будет не тот, не настолько насыщенный сладкий, ведь все зависит от особенностей грунта.

Относительно цен эксперты отмечают, что они будут высокими, ведь большая часть урожая пропала. Даже в прошлом году, до деоккупации Херсона, цены в столице были в разы выше, чем в регионе выращивания – 30-40 гривен за кило по сравнению с 3-4 гривнами в Херсоне.

Цены на арбузы

Забудем вкус херсонских помидоров

Уничтожение оросительной системы Херсонской области привело к утрате 90% высоких и стабильных урожаев томатов. На восстановление дамбы понадобится не менее 5-10 лет.

Херсонская область также  славится и своими овощами. Знаменитые помидоры, огурцы, лук, баклажаны, перец. Недаром одна из крупных компаний по переработке овощей "Чумак" находится именно в этой области.

Теперь мы можем надолго забыть вкус херсонских помидор, а те, что будут продаваться, подорожают.

Цены на помидоры в Украине

Фермеры переезжают в другие регионы

Из-за заминированных полей и нынешнего наводнения фермеры вынуждены уезжать с Херсонщины. Грунт после катастрофы будет тщательно проверяться на содержание опасных веществ, а плодородность может просто "смыть" водой.

На мирных, более отдаленных от фронта территориях фермеры уже выращивают больше не только арбузов, но и овощей борщевого набора. Некоторые аграрии из Херсонщины переезжают в Черкасскую, Полтавскую, Одесскую области, в западные регионы, где вновь раскручивают свои хозяйства. Однако объемы производства несравнимы с прежними, поэтому дефицит овощей будет покрываться импортом. Соответственно ожидать низких цен на овощи не стоит.

Эксперты отмечают, часть фермеров на Херсонщине после деоккупации может перейти на выращивание овощей в теплицах. Либо будут использовать скважины. Однако особенностью этого метода является то, что из-под земли идет более соленая вода, она вредна для почвы.

Ранее мы рассказывали, что происходит с ценами на картофель, капусту и лук в июне, и какие овощи продают по 80 гривен за кило.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте