За что будут штрафовать?

В Украине водителей хотят наказывать за эксплуатацию транспортных средств по техническим параметрам, не соответствующим действующему законодательству.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в законопроекте №9210-1.

Так, в Украине могут ввести новый штраф для водителей - в украинский парламент внесли законопроект об ограничении импорта некачественных автомобилей из Европы. Документ направлен на безопасность использования автомобилей.

Владельцы авто в Украине

Как отметили авторы законопроекта, довольно часто происходят ситуации, когда импортируемые из Европейского Союза машины имеют низкое качество, в частности двигателя или другие важные компоненты. По их словам, это может увеличить уровень вредных выбросов в атмосферу и повлиять на общую безопасность на дороге. В объяснительной записке также говорится, что автомобили из Евросоюза часто попадают в Украину именно из-за плохого технического состояния.

К тому же, если ввозимый автомобиль уже имеет неисправности, был несанкционирован или некачественно переоборудован, это вызывает еще больше аварий на дорогах при дальнейшей эксплуатации. Вдобавок к этому, в документе говорится, что владельцы авто должны своевременно проходить техосмотр.

Если же окажется, что транспортное средство содержит не соответствующие действующему законодательству компоненты, собственника могут оштрафовать на срок не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, Водителям из сел и райцентров начали выписывать штрафы по 40800 гривен: за что наказывают

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте