Могут ли обменники отказывать в проведении операций

Национальный банк Украины сообщил, что намерен провести встречу с участниками рынка обмена валют по поводу жалоб украинцев на проблемы с обменом "старых" иностранных банкнот и "изношенных" купюр.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение регулятора.

"Уже на следующей неделе НБУ проведет с уполномоченными учреждениями встречу, в ходе которой обсудит с участниками рынка обращения граждан и проблемные вопросы и предоставит соответствующие разъяснения", - сообщили в НБУ.

Там отметили, что по результатам анализа жалоб людей были выявлены две проблемы:

  1. При обмене купюр с признаками износа или повреждения
  2. При обмене купюр более ранних годов выпуска

"Для каждого случая есть четкие требования действующего валютного законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, соблюдение которых регулятор требует от уполномоченных учреждений, имеющих лицензию на осуществление валютно-обменных операций", - отметили в НБУ.

В частности, заметили, что есть случаи, когда клиенту могут предложить совершить операцию инкассо при прописанных признаках износа или повреждения банкноты. Однако в НБУ подчеркнули, что никаких нормативно-правовых актов, предусматривающих запрещение осуществления валютно-обменных операций с иностранной валютой, в частности, долларов США серии 1996 года и выпущенных в обращение ранее не принимали.

Напомним, ранее Нацбанк показал, как в Украине изменился спрос на валюту в мае.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте