Адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко раскрыла детали

Адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко рассказала, что делать, если в военкомат вызывают в день вручения повестки.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила УНИАН.

Так, по словам Анищенко, военнообязанному, которому вручили повестку, необходимо явиться в военкомат в указанный в повестке срок. В том случае, если он этого не сделает, его ждет либо административная, либо уголовная ответственность (в зависимости от вида повестки).

"Однако, по состоянию на сегодняшний день, никаким нормативным актом не предусмотрен минимальный срок времени, когда военнообязанный должен явиться по вызову. Поэтому работники военкоматов нередко указывают срок с "сегодня на завтра", а то и вообще, "сегодня на сегодня", – объяснила она.

Призыв в армию

Кроме того, адвокат выразила мнение, что в повестке для явки в военкомат должна стоять дата, позволяющая военнообязанному явиться по вызову не позднее, чем за три дня с даты ее вручения.

"Из опыта общения с клиентами по этому вопросу отмечу, что рекомендую тем, кому выписывают повестки, сразу на месте указывать на невозможность появиться "завтра" и согласовать дату прибытия в военкомат", – отметила эксперт.

При этом в том случае, если случилось так, что человеку выписали повестку, в которой указанное время явки "сегодня сегодня", но появиться в назначенное время нет возможности, то постановлением Кабмина утвержден перечень уважительных причин неприбытия или несвоевременного прибытия военнообязанного военного комиссариата для призыва на сборы.

В частности, уважительными причинами считаются:

смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабушки), или близкого родственника жены (супруга), которая произошла позже чем за семь суток до даты начала собрания;

болезнь или необходимость ухода за больной супругой (супругом), ребенком, а также родителями своими или супруги (супруга), проживающими вместе с военнообязанным или резервистом, в случае невозможности ухода за больным другим близким родственником;

осуществление в отношении военнообязанного или резервиста уголовного производства, а также применение к нему административного взыскания или уголовного наказания, которое делает невозможным его прибытие;

попадание под влияние чрезвычайной ситуации, возникшей во время призыва на сборы и ставшее препятствием своевременному прибытию;

сдача государственных экзаменов в высших учебных заведениях.

Вдобавок к этому адвокат подчеркнула, что если возникла такая ситуация, что человек не может явиться в военкомат, нужно направить в ТЦК СП рекомендованное письмо с уведомлением о невозможности явки в назначенное время и указать причину неприбытия по повестке.

Ранее Украинцам сказали, с какими заболеваниями точно не мобилизуют

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте