Какие изменения в законодательстве поддержала Рада

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект о защите прав потребителей.

Как сообщает "Хвиля", документ, зарегистрированный в парламенте под №6134, поддержали 263 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, цель принятия закона - гармонизировать законодательство Украины с европейскими нормами, ведь созданная в 1991 году система защиты прав потребителей перестала соответствовать лучшим практикам Европы.

Например, в старом законе присутствовали нормы, которые не работают или слишком обременяют бизнес, а в 2014 году эти нормы и вовсе перестали распространяться на пищевые продукты, лишив потребителей их экономических прав.

Какие изменения вводит новый законопроект

Новым законом, в частности, предлагается:

  • определить понятие электронной торговой площадки (маркетплейса),
  • определить понятие электронного сервиса сравнения продукции (прайс-агрегатора)
  • ввести их ответственность за наличие информации, которая касается данных о субъектах хозяйствования, продающих продукцию на сайтах маркетплейса и прайс-агрегатора.

Кроме того, Госпродпотребслужба получит право обращаться к провайдеру интернет-услуг с запросом об ограничении доступа к сайтам торговых площадок, которые зарекомендовали себя, как недобросовестные.

Также в случае, если товар сломан и его ремонт невозможен или будет длиться более 14 дней, то клиент сможет заменить его на новый такой же или аналогичный, который есть в наличии у продавца.

Общественные объединения потребителей смогут проводить исследования уровня качества и безопасности товаров, работ и услуг на потребительском рынке, вместе с тем, помогая и бизнесу.

При этом такие объединения будут освобождены от уплаты судебного сбора во всех судебных инстанциях по делам о защите прав потребителей, в том числе в отношении неопределенного круга потребителей.

Кроме того, Законом:

  • определены принципы, на которых основывается защита прав потребителей в соответствии с принципами ЕС;
  • распространено действие Закона Украины "О защите прав потребителей" на сферу пищевой продукции в части экономических прав потребителя (в случае нарушения условий договора купли-продажи (доставки) пищевой продукции в интернет-магазинах, при обозначении цены продажи пищевой продукции);
  • определены сферы, на которые не распространяется действие этого Закона, во избежание дублирования контрольных функций органов государственного надзора (контроля);
  • определены права и обязанности потребителей в электронной торговле;
  • определен перечень информации о продукции и субъекте хозяйствования, которую он должен предоставлять при осуществлении электронной торговли, и ответственность за отсутствие такой информации, кроме того, предусмотрена ответственность субъекта хозяйствования, предоставляющего услуги торговой электронной площадки (маркетплейса) для размещения товаров для продажи другими субъектами хозяйствования;
  • освобождены субъекты хозяйствования от обязанности создавать обменный фонд товаров;
  • внедрено предоставление субъектами хозяйствования документов, подтверждающих гарантийные обязательства, в электронной форме;
  • предоставлено потребителю право на снижение цены или возврат средств, если недостаток товара возникает после ремонта и т.д.

Напомним, мы сообщали, что корпорация Microsoft уплатит 20 миллионов долларов штрафа по обвинениям в сборе личной информации о детях без согласия их родителей.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте