Какой пропускной балл необходимо набрать?

Украинским выпускникам рассказали, сколько баллов нужно набрать на тестах по разным предметам для поступления в ВУЗы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте osvita.ua.

Так, выпускники в Украине в 2023 году будут сдавать Национальный мультитест вместо традиционного ВНО, по результатам которого будут поступать в ВУЗы.

При этом в этом году для выпускников ввели минимальный проходной балл, который будет равен не менее 10% правильных ответов по каждому учебному предмету.

Мультипредметный тест

К примеру, для того чтобы получить 100 баллов (по шкале 100 – 200 баллов) с языка, выпускнику нужно набрать 5 баллов из 45.

В частности, по предметам необходимо набрать следующее количество баллов:

для проходного по математике - 4 тестовых балла;

по истории Украины нужно правильно ответить на 6 тестов;

с иностранного - 4 балла;

по физике - 4 балла;

по химии - 4 балла;

по биологии - 5 баллов.

При этом пороговый балл для поступления на бюджет в каждом ВУЗе и на каждой специальности будет отличаться. так, для многих факультетов нужно будет набрать 130 баллов на тесте, однако для таких специальностей, как Право и Международные отношения, пороговый балл будет от 140 баллов, а для Медицины и Стоматологии — от 150 баллов.

Также следует отметить, что НМТ 2023 года будет содержать задания по трем предметам. Из них есть два обязательных (украинский язык и математика), третий предмет - на выбор ученика.

А вот третьим предметом могут быть история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. Что касается продолжительности тестирования, то оно будет идти 180 минут, время будут распределять будущие студенты самостоятельно.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что абитуриенты будут сдавать экзамены во время двух сессий - основной и дополнительной. Основная сессия состоится с 5 по 23 июня. Дополнительная будет проходить с 11 по 24 июля.

Напомним, Обнародован график проведения тестирования для украинских выпускников за границей

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте