Шоу должно продолжаться

Пригожин перешел очередную красную линию. В этот раз он просто предупредил: если Шойгу решит рейдернуть Вагнер, то Шойгу погибнет. Заявление прозвучало в ответ на то, что Минобороны решило заставить всех добровольцев записаться в ряды вооруженных сил РФ.

Война на двоих

Начнем с того, что Пригожин очень прямолинейно намекает на то, что Шойгу самостоятельно не может что-то рейдернуть (он его прямо называет «тувинский дегенерат». Кто же тогда стоит за Шойгу? Как бы это странно ни звучало, пока никто. Пока – это война на двоих. Но вокруг ходит масса шакалов, которые хотели бы и Вагнер рейдернуть, и получить кресло Шойгу.

Зачем Пригожин "палит" Суровикина?

В своем выступлении Пригожин заявляет, что он выполнял приказы только Суровикина и последний является единственным умным генералом. Причин такого акцентированного упоминания может быть три: во-первых, Суровикин и без того имеет натянутые отношения с Герасимовым и не исключено, что его могут "уйти" вместе с Вагнером и это игра на опережение. Во-вторых, это может быть полем для маневра, когда придет время «Ч».

При крайней необходимости, можно «провести переговоры» Суровикин – Пригожин и первый пообещает выполнить какие-то требования, а последний сможет выйти из ситуации не потеряв лицо. И третий вариант: Пригожин просто цинично использует Суровикина.

Пригожина в губернатори

Вчера появилась версия, что Пригожину будет предложен должность губернатора, чтобы загнать его в стойло.

Относительно стойла мы видели пример Саакашвили, когда губернаторство не мешало ему говорить все, что вздумается. Можно только представить о каких коррупционных схемах будет говорить губернатор Пригожин, если в слухах о его губернаторстве есть хоть немного правды.

Почему Путин пока молчит?

Молчать и ждать в уголке, это отличительная черта Путина. Будучи трусом по натуре, он помимо всего прочего боится принимать решения.

И боится расставаться с людьми. Но здесь есть еще одна вещь: конфликт Пригожин-Шойгу, задумывался, как и масса подобных конфликтов, как история, когда стравливаются между собой люди, которые грызут друг друга и ждут пока Путин разрулит ситуацию. На этот раз Путину нужно было бы, чтобы кто-нибудь легко троллил генералов, чтобы их энергия шла не на дворцовые игры, а на войну друг с другом. И здесь ситуация перестала быть штатной.

Нужно принимать очень неприятное для Путина резкое решение, когда ему ставят ультиматум: или один или другой. Он в силу своего психотипа такие ультиматумы не выносит. И потому держит паузу.

Пригожин vs Кадыров

Несколько месяцев назад, Кадырова, который начал играть в свои политические игры, и даже стал примерять на себя форму руководителя нацгвардии, отбросили обратно в Чечню.

В достаточно жесткой форме ему указали на его место, и он принял эти правила игры. Нынешняя ситуация с Пригожиным – это шанс для Кадырова снова вернуться в общероссийскую повестку дня.

Более того, он самостоятельно взял на себя роль пса царя, который тявкает на тех, кто мешает царю. Но первый свой «гав» Кадыров сделал слишком примитивно и получил ответ о том, что пригожинцы помнят первую и вторую чеченские войны и на чьей стороне воевал клан Кадырова.

Пригожин открыто стал говорить о противопоставлении россиян и чеченцев в нынешних реалиях. Если отбросить околополитическую трескотню, существует высокая вероятность, что чеченцы и вагнеровцы в ближайшем будущем могут стать конкурентами в криминальном мире России. За этим следует следить, конечно, но межэтнический уголовный передел России никто не отменял. Пригожин первым начал громко говорить о недовольстве доминирующей ролью чеченцев в этом мире.

Что будет дальше?

Система построена так, что никто не понимает, что делать без указания Путина, пока не желающего принимать никаких решений. Идеальный выход – убить Пригожина. Но нет команды от Путина. Однако сам Шойгу, если можно так выразиться, поставил Путину ультиматум: к 1.07 должен быть окончательно решен этот вопрос.

Точнее, это сам Путин устами Шойгу, передал Пригожину привет и сказал, что к 1.08 ты должен завершить этот цирк. Поэтому с большой долей вероятности можем говорить о том, что Путин до 1.08 будет молчать.

Что будет делать Пригожин?

Выше уже писал, у него есть запасной вариант передать часть вагнеровцев в Минобороны под личные гарантии Суровикина, что перед ними выполнят все условия. Но при этом не стоит забывать, что военные способности вагнеровцев сейчас относительно невелики.

И даже передав своих зэков под Минобороны он никак не лишается политических возможностей по критике Минобороны (ежедневно будет рассказывать, как послали на верную смерть кого-нибудь, например). После 1:08 он все равно останется в политике.

И тут мы возвращаемся к главному: даст ли Путин приказ на ликвидацию (арест, за это писал несколько дней назад) Пригожина? И ответ здесь прост: пока Путин не будет испытывать персональную угрозу - не даст. Ибо Пригожин для него пока является частью системы противовесов (по отношению к Минобороны и Кадырову прежде всего). Итак, шоу должно продолжаться. Хотя черных лебедей никто, конечно, не отменял.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте