Нефть со скидкой стала для Пакистана облегчением, поскольку страна столкнулась с кризисом платежей и рисковала объявить дефолт по своему долгу

Первая партия российской сырой нефти со скидкой прибыла в пакистанский порт Карачи в рамках нового соглашения, заключенного между Исламабадом и Москвой.

Об этом заявил премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф. Разгрузка нефти из РФ будет происходить в понедельник, 12 июня.

"Это впервые в истории поставки российской нефти в Пакистан и начало новых отношений между Пакистаном и Российской Федерацией", - отметил Шариф.

Глава пакистанского правительства также поблагодарил всех, кто стал "внес свой вклад в претворение в жизнь обещаний импорта российской нефти".

Между тем, пока не ясно, как Исламабад будет осуществлять оплату. Как сообщает агентство Reuters, нефть со скидкой стала для Пакистана облегчением, поскольку страна столкнулась с кризисом платежей и рисковала объявить дефолт по своему долгу.

Недавно Пакистан объявил о плане разрешить бартерную торговлю с РФ, Афганистаном и Ираном, что, по мнению аналитиков, может снизить потребность в долларах и риск трансграничной контрабанды энергоносителей.

Импорт энергоносителей составляет большую часть внешних платежей Пакистана. Ожидается, что импорт сырой нефти в страну достигнет 100 000 баррелей в день по прибытии первой партии.

Такая поставка нефти Пакистану дает РФ новый рынок сбыта, кроме продаж в Индию и Китай, поскольку Москва перенаправляет нефть с западных рынков из-за санкций из-за своей полномасштабной войны против Украины.

Отметим, что страны Запада установили ценовой потолок в 60 долларов за баррель для всех, кто покупает российскую нефть в рамках санкций против Москвы, однако, согласно трейдерам и расчетам Reuters, Индия и Китай платят цены выше этой границы.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте