• На главную
  • Репортаж
  • В Николаевской и Херсонской областях будут контролировать качество воздуха

Для этого в Херсон были направлены две мобильные лаборатории

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины заявили об усилении мер по мониторингу качества воды и воздуха в Херсонской и Николаевской областях.

По данным министерства, для этого в Херсон были направлены две мобильные лаборатории. Они будут проводить наблюдение за состоянием окружающей среды и контроль экологической ситуации в южном регионе.

"Эти передвижные лаборатории с начала полномасштабного вторжения совместно с Донецкой ОВА и Сергеем Натрусом были релокованы из Донбасса. И сегодня они снова выполняют свои функции на территории, где произошла чрезвычайная ситуация. Мобильные лаборатории позволяют на современном оборудовании быстро проверить качество воздуха и воды. В ближайшие несколько месяцев мобильные лаборатории совместно с лабораториями Госводагентства и Госэкоинспекции будут работать в Херсонской и Николаевской области", - сообщили в ведомстве.

У Херсона были отобраны первые пробы: воды на набережной вблизи Херсонского морского торгового порта; воздух по ул. Морская, 2. Предварительные результаты показали возможное превышение содержания нефтепродуктов в воде. В настоящее время идет детальный анализ проб.

Министерство будет постоянно информировать о результатах исследований, которые будут проводить мобильные лаборатории. На основе этих данных будут разработаны меры по улучшению качества окружающей среды и устранению последствий террористического акта России на Каховской ГЭС.

Пробы будут проверяться по следующим показателям: вода – на pH, электропроводность, содержание кислорода, минерализацию, содержание сульфатов, нитратов, нитритов, фосфатов, ионов аммония, железа общего; атмосферный воздух – будут исследовать на содержание сероводорода, аммиака, углеводородов.

С учетом ситуации будут приниматься дополнительные решения по другим исследованиям воды и воздуха.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте