Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины также прокомментировала заявления о компенсации Украине убытков из-за решения ЕС

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила о том, что Европейская комиссия прислушалась к Украине 5 июня, когда ограничения на ввоз украинской аграрной продукции были продлены только на шесть видов продукции и отменены по другим 11-12 группам товаров. 

Об этом она рассказала в интервью Общественному.

"Мы считаем, что Европейская комиссия прислушалась к нам 5 июня, когда ограничения были продлены, они были продлены только на шесть видов продукции и отменены в отношении других 11 или 12 групп продукции", - сказала Ольга Стефанишина.

По ее словам, определенная часть экспорта продукции освободилась, но, например, Польша продолжила "физическую блокировку границы".

"Такие страны как Польша продолжили физическую блокировку границы и это условие отмены этих ограничений, отказ от финансирования и субсидии польским фермерам. Поэтому мы безотлагательно обратились в Европейскую комиссию с тем, что такая блокировка должна быть завершена. И сегодня, по нашей информации, Украина -Польская граница с польской стороны будет освобождена от блокировщиков, мы сможем возобновить экспорт хотя бы той продукции, которая идет по всему миру, а не в Польшу", - подчеркнула Стефанишина.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины также прокомментировала заявления о компенсации Украине убытков из-за решения ЕС по запрету экспорта агропродукции из Украины. По ее словам 9 мая, когда в Украине находилась президент Европейской комиссии, вместе с президентом Зеленским они договорились создать координационную платформу, которая будет решать все вопросы с транзитом и с экспортом украинской продукции и с отменой этих запретов и вопросом компенсации.

"Мы ожидаем первое заседание этой координационной платформы уже в ближайшую неделю, и это будет первый вопрос, который будет обсуждаться. Мы считаем необходимость компенсации ущерба с апреля этого года, когда началось действие односторонних мер, не тех, которые ввела Европейская комиссия", — сказала Ольга Стефанишина.

Она подчеркнула, что потери от запрета на импорт составляют сотни миллионов евро.

"Это достаточно уже длительный период времени, учитывая, что дополнительные ограничения, введенные до сентября, это сотни миллионов евро, которые потеряли наши компании, дополнительные доходы, которые мы недополучили, и, соответственно, последствия, повлекшие эти незаконные запреты", — сказала Ольга Стефанишина.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте