Мониторинг продолжается каждый день

По состоянию на вторник, 13 июня на подтопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях не обнаружили ни одного холерного вибриона, патогенного для человека.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает Эспрессо.

"Что касается холеры - происходит ежедневный мониторинг. На сегодняшний день ни одного холерного вибриона, патогенного для человека, обнаружено не было. Речь идет о всей территории, начиная от Запорожья до Днепра, Одессы. Более того, проверяем все случаи острых кишечных инфекций.

То есть если человек заболел и попал в инфекционную больницу, то с 1 июня до конца сентября дополнительно тестируем каждый такой случай на холеру во всех областях. Соответственно, с 1 июня подобные случаи тщательно тестируются. Никакого подтвержденного по состоянию на данный момент у нас нет", - подчеркнул он.

Угроза эпидемии холеры в Херсонской области

Кузин заявил, что исследования поверхностных вод, централизованного снабжения и т.д. проводятся по всему побережью на территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей. Суммарно таких исследований, начиная с 6 июня, когда россияне взорвали Каховскую ГЭС, и по сей день, было проведено более тысячи.

"Уже сейчас мы начинаем получать результаты. То, что мы видим – загрязнение именно поверхностных водоемов, которые касаются Черного моря, реки и русла Днепра. На территории Николаевской, Херсонской, Одесской области запрещено купаться".

Замечу, что на этой неделе мы также начали регистрировать появление вирусов в морской воде. Поэтому человек, который будет потенциально нарушать установленные запреты и купаться в таких водоемах, конечно, может заболеть острой кишечной инфекцией. Это не смертельное заболевание, часто оно проходит через 3-5 суток", - добавил он.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте