Социальную помощь будут выплачивать по-новому

Несколько видов социальных выплат объединят, а также проверят на то, насколько они целевые.

Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович во время телемарафона, передает Социальная платформа.

Она отметила, что это планируется сделать в рамках разработки Социального кодекса.

Министр добавила, что сейчас в Украине существует более 34 программ с разными социальными выплатами, которые дробятся на подвиды и подвыплаты. Часто они настолько малы, что не решают никаких проблем.

Оксана Жолнович

"Поэтому от такого механизма нужно отходить и унифицировать все выплаты, связанные с бедностью, объединив, например, шесть пособий в одну универсальную помощь, которую будут оказывать в соответствии с определенными критериями.

Кроме того, параллельно получателям такой помощи будут предоставлять определенные услуги для преодоления кризиса бедности", — рассказала о новом механизме выплат чиновница.

Оптимизируют и упростят хотя бы часть социальных пособий уже до конца года, а в 2024-м их будут выплачивать по-новому.

Гривны в Украине

"Во всем мире есть какая-то цель - если человек в бедности, значит надо его вывести из этой бедности - дать какой-то срок, какие-то критерии, помочь, поддержать, параллельно оказать услугу, возможно, переучить, лишить зависимости, помочь найти работу, обеспечить жильем. Каждая семья должна быть экономически состоятельной и самостоятельной. Это то, к чему мы должны стремиться", - подчеркнула Оксана Жолнович.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте