Закон вступит в силу в конце июня

Легальное пребывание граждан Украины, прибывших в Польшу после 24 февраля 2022 года, официально продлили более чем на полгода.

Об этом пишет Yavp.pl.

Так, 12 июня 2023 года в Вестнике законов в Польше опубликовали подписанный президентом Анджеем Дудой закон, который продлевает конечную дату пребывания беженцев с 24 августа 2023 года до 4 марта 2024 года.

Также новые изменения регулируют положение украинских учащихся в Польше. Они смогут учиться здесь подольше и легально находиться в стране.

Учащиеся начальных и средних школ (szkół podstawowych i ponadpodstawowych) могут быть в стране до 31 августа 2024 года, а выпускники старших классов (матуристы), которые будут сдавать экзамены – до 30 сентября 2024 года. Продление сроков до вышеуказанных дат (31 августа и 30 сентября 2024 г.) касается также родителей/опекунов несовершеннолетних детей, обучающихся в Польше.

Продление срока легального пребывания для беженцев из Украины в Польше означает, что так же будут продлены гарантированные для них права: выплата социальных пособий, в том числе на детей, трудоустройство без дополнительных разрешений, бесплатная медицинская опека и т.д.

Эти изменения вступят в силу через 14 дней после даты опубликования, то есть с 26 июня 2023 года.

Также ранее мы рассказывали, сколько можно заработать в Польше на сезонной работе и кому платят до 50 злотых в час.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте