Как говорится в обращении президента США Джо Байдена, действия и политика некоторых членов правительства Беларуси и других лиц продолжают представлять угрозу национальной безопасности США

В Белом доме заявили о том, что США продлили действие санкций против Беларуси еще на год. Срок действий ограничений, согласно ранее принятым указам, должен был завершиться 16 июня.

Как говорится в обращении президента США Джо Байдена к Конгрессу, действия и политика некоторых членов правительства Беларуси и других лиц, а также "вредная деятельность и давние злоупотребления белорусского режима" продолжают представлять угрозу национальной безопасности и внешней политике Штатов.

"Поэтому я определил, что необходимо продолжать чрезвычайное положение в стране, объявленное Указом № 13405 по Беларуси", - заявил американский президент.

В Белом доме отметили, что главы закона о национальных чрезвычайных ситуациях предусматривают автоматическое прекращение действия положения в стране (здесь - о введенных США санкциях в отношении Беларуси), если в течение 90 дней до годовщины его объявления президент не опубликует в Федеральном реестре и не передает Конгрессу сообщение, что такое положение должно оставаться в силе.

"В соответствии с этим положением я направил в Федеральный реестр для публикации прилагаемое уведомление о том, что чрезвычайное положение в Республике Беларусь, объявленное в соответствии с Указом № 13405 от 16 июня 2006 г., действие которого было расширено в соответствии с Указом № 14038 от 9 августа 2021 года будет действовать и после 16 июня 2023 года", - говорится в заявлении Байдена.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте