• На главную
  • Важно
  • Венецианская комиссия раскритиковала "евроинтеграционный" закон о нацменьшинствах

Эксперты Совета Европы просят пересмотреть обязательства, связанные с изданием книг на языках нацменьшинств и книжных магазинах

Венецианская комиссия обнародовала критический вывод о законе Украины "О национальных меньшинствах (сообществах)", принятие которого упоминалось среди рекомендаций Европейской комиссии для предоставления кандидатского статуса.

Специалисты "Венецианки" в целом приветствовали принятие закона о нацменьшинствах в Украине, а также отметили сотрудничество украинских властей в подготовке заключения. В то же время, для полного соответствия международным стандартам они рекомендуют "пересмотреть ряд положений" закона.

Большинство рекомендаций касается использования языка национальных меньшинств, предусмотренных в статье 10. Среди прочего, Венецианская комиссия призывает распространить право на проведение мероприятий на языках меньшинства на всех людей и исключить обязательство обеспечивать их украинский перевод "или по крайней мере пересмотреть его в свете принципа пропорциональности".

Также эксперты Совета Европы просят пересмотреть обязательства, связанные с изданием книг языками нацменьшинств и книжными магазинами, уточнить вопрос перевода "надписей официальных названий и информации для общего ознакомления на язык меньшинства" и принять методологию использования языков нацменьшинств в органах власти (ныне закон предусматривает , которую должно разработать правительство).

Рекомендации касаются пересмотра и других законов, в частности, касающихся "ограничения свободы использования языка меньшинств и дифференцированного отношения к языкам меньшинств" и права на доступ к СМИ на языках меньшинств путем отмены языковых квот в законе "О медиа".

Отдельно "Венецианская" просит в очередной раз отложить перевод системы образования на украинский язык и продолжение переходного периода, пересмотрев его в свете предварительного заключения комиссии.

Закон "О национальных меньшинствах (сообществах)" вступил в силу в Украине в марте 2023 года. Этот закон – среди семи рекомендаций Еврокомиссии, которые Украина должна выполнить для дальнейшего движения в ЕС. При этом в рекомендациях прописано, что закон должен учитывать мнение "Венецианки".

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте