Директор Международной кризисной группы ООН Ричард Гован заявил, что Совбез не выполнил своего мандата

Администрация США разрабатывает планы по реформированию Совета Безопасности ООН для восстановления доверия к этому органу с учетом современной карты различных сил в мире.

По данным издания The Washington Post, представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд консультируется с дипломатами из 193 государств-членов организации, чтобы в осеннюю Генассамблею получить отзывы о потенциальном расширении Совбеза ООН.

Ожидается, что предложение США будет предусматривать добавление в состав Совбеза ООН около 6 новых постоянных членов без предоставления им права вето. Издание отмечает, что такое предложение отражает стремление Байдена признать рост влияния развивающихся стран и исправить разочарование действующими членами Совбеза и их неспособностью остановить глобальные конфликты, в частности, войну РФ против Украины.

Так, директор Международной кризисной группы ООН Ричард Гован заявил, что Совбез не выполнил своего мандата.

"Но чем больше ООН придет в упадок, тем более фрагментированным, региональным и конкурирующим станет мир", - подчеркнул Гован.

Байден анонсировал поддержку на Генассамблее ООН в сентябре увеличения постоянных мест в Совбезе, в частности, предоставления мест странам Африки и Латинской Америки. Президент США отмечал, что пора Совбезу ООН стать более инклюзивным.

Высокопоставленный чиновник США на условиях анонимности сообщил изданию, что команда, возглавляемая Томас-Гринфилд, пытается "сформировать определенный консенсус относительно разумного, надежного предложения, которое может быть действительно успешным и осуществить реформу".

Издание отмечает, что официальные лица США связывают эти усилия с более широкой попыткой модернизировать то, что они считают громоздкими глобальными органами, в том числе такие финансовые учреждения, как Всемирный банк, и способствовать более эффективному управлению не только вопросами безопасности, но и вызовами по изменению. климата и глобальных угроз здоровью.

"Мы хотим, чтобы эти институты работали, чтобы мы могли дискутировать и пытаться разрешать международные конфликты. Мы должны четко осознавать успех или отсутствие успеха по итогам многих лет, но нет сомнения, что с этими учреждениями нам лучше, чем без них", – сказал чиновник.

В настоящее время администрация Байдена еще не выдвинула конкретного предложения по реформе Совбеза ООН, однако, по данным собеседников издания, Вашингтон ранее сигнализировал о поддержке включения в Совбез ООН Германии, Японии и Индии в качестве постоянных членов.

Кроме того, издание отмечает, что африканские страны, составляющие около 30% членов ООН, требовали для континента два постоянных места с правом вето, но не определили, какие страны должны их получить. Также номинальную поддержку расширения Совбеза ООН выразили Россия и Китай.

Источник: Эспрессо

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте