• На главную
  • Важно
  • Страны ЕС хотят использовать украинские газохранилища уже этой зимой - СМИ

Европейские чиновники сейчас взвешивают, идти ли на риск использования Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ

Страны Европейского Союза рассматривают возможность использования Бильче-Волыцко-Угерского подземного газохранилища в Украине для своих нужд зимой, взвешивая все риски, связанные с российской войной.

По данным Bloomberg, расположенное в 100 км от кодона ПХГ может хранить в четыре раза больше природного газа, чем крупнейшее хранилище в Германии, и имеет сообщение с сетями ЕС благодаря тому, что Украина в течение десятилетий транспортировала российские энергоносители.

Европейские чиновники сейчас взвешивают, идти ли на риск использования Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ и других объектов, разбросанных по всей Украине, которые могут хранить газ, когда спрос и цены на него резко возрастут зимой. На сегодняшний день хранилища в ЕС заполнены более 70%.

"Украинские хранилища могут помочь сбалансировать спрос и предложение в течение второй половины лета 2023 года, учитывая их отличную связь с газовыми рынками ЕС", - говорится в комментарии немецкой компании RWE AG, ранее использовавшей украинские ПХГ.

Хранение газа в Украине должно быть оправдано соответствующими ценами. ЕС также, вероятно, придется вмешаться, чтобы оградить Украину от потенциальных потерь, связанных с войной, отмечает издание.

Газовые хранилища страны, расположенные в относительной безопасности на глубине 2 км под землей, содержат более 30 млрд кубометров. Оператор "Укртрансгаз" предоставляет в пользование треть этих мощностей, что покрывает около 10% спроса в ЕС в четвертом квартале прошлого года.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте