• На главную
  • Укрaинa
  • ПФУ назвал причины задержки назначения пенсий: как получить деньги за прошлые месяцы

Могут ли пересчитать уже назначенную пенсию

Пенсионный фонд Украины ответил, в каких случаях могут происходить задержки при назначении пенсии и можно ли добиться начисления средств с даты наступления права на пенсионные выплаты.

Об этом рассказала начальник отдела методологии и организации работы по применению пенсионного законодательства Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Киеве Людмила Гребенникова во время прямой линии с украинцами 6 июня.

"9 сентября прошлого года мне исполнилось 60 лет. Я в Харькове подал документы на назначение пенсии. В феврале получил пенсию за январь. Обратился за два месяца до дня рождения. Правда, была проблема с трудовой книжкой: не было печати на первой странице. Из-за этого возникла задержка с назначением пенсии. Могут ли мне сделать перерасчет и вернуть средства за сентябрь-декабрь?", - спросили у специалиста ПФУ.

Гребенникова пояснила, что обратиться за назначением пенсии можно в трехмесячный срок после наступления права на выплату. В данном случае право наступило с 10 сентября. Если нет необходимых документов, то происходит задержка с начислением выплат, однако если лицо успеет устранить ошибки в течение трех месяцев, то оно получит пенсию с момента достижения пенсионного возраста.

"Основным документом, подтверждающим стаж работы за период до 01.01.2004, является трудовая книжка. Если у нее были такие неточности, как вы отметили, то это нарушение инструкции по ведению трудовых книжек. Из-за отсутствия печати она может быть даже признана недействительной, потому что печать – это основной реквизит на титульной странице. И это действительно серьезная причина, почему могли не назначить пенсию с 10 сентября: стаж нужно было подтвердить. И если вы доносили документы дольше трех месяцев, то к предыдущей дате назначения пенсии вернуться уже невозможно", - пояснили в ПФУ.

Кроме того, там добавили, что с 15 апреля 2023 года в Украине начала действовать норма, согласно которой украинцы с оккупированных территорий или территорий, где идут или ранее велись активные боевые действия, обращались за назначением пенсии в период действия военного положения, то пенсия им назначается со дня наступления пенсионного возраста. При этом важное условие – произойдет это, если срок обращения за пенсией не истек 24 февраля 2022 года.

При этом, если лицам, проживающим или проживавшим на таких территориях, и которым в период с 24 февраля 2022 года по 15 апреля 2023 года пенсия назначена со дня обращения, возможно исчисление пенсии со дня достижения пенсионного возраста. Норма не действует для лиц, у которых срок обращения за назначением пенсии истек по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Поэтому украинцу, который задал вопрос, посоветовали обратиться в ГУ ПФУ в Харьковской области с соответствующим заявлением. Это позволит решить вопрос с назначением пенсии.

Напомним, ПФУ приготовил приятный сюрприз для некоторых пенсионеров - они могут получить до 570 гривен ежемесячной доплаты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте