Кобахидзе уверяет, что до конца этого месяца "совершенно все пункты будут выполнены"

Лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о том, что Тбилиси планирует завершить выполнение 12 реформ в июне в рамках евроинтеграции, чтобы Грузия могла получить статус кандидата в члены Европейского союза в декабре текущего года.

По его словам, работа грузинских властей над реализацией плана из 12 пунктов на пути к членству в ЕС ведется "активно".

"Реализация всех реформ завершится к концу июня, и страна будет готова к обретению статуса кандидата", - отмечает политик.

Кобахидзе уверяет, что до конца этого месяца "совершенно все пункты будут выполнены".

В этом контексте Кобахидзе выразил надежду, что в декабре 2023 года со стороны Европейского совета будет принято "справедливое политическое решение", имея в виду "добро" на получение статуса кандидата в члены ЕС.

"К сожалению, в прошлом году Европейский совет принял решение, которое разочаровывает для нашего общества. Надеемся, что в этом случае в декабре будет принято справедливое политическое решение", - заявил он.

В разговоре с журналистами Кобахидзе отметил, что когда дело доходит до политического решения – шансы "50/50".

"Все знают, что статус кандидата нам должен быть и в июне прошлого года, что подтвердила и Еврокомиссия. Мы будем всячески готовы получить статус кандидата в декабре, однако сейчас принимается политическое решение... Политический контекст существенно не изменился с июня прошлого года, но мы все же надеемся получить этот статус", - рассказал глава партии "Грузинская мечта".

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте