• На главную
  • Важно
  • Украинцы могут получить бесплатную юридическую помощь: как воспользоваться

Что для этого нужно?

Украинцам рассказали, как переселенцам получить бесплатную помощь юристов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на портале Бесплатной правовой помощи.

Так, украинцы, в том числе переселенцы, имеют право на бесплатную юридическую помощь. В частности, с проблемами сталкиваются те, кто проживает на освобожденных от оккупантов территориях. Им нужно: восстановить утраченные документы, получить компенсацию за поврежденное имущество и так далее.

Как отмечается, один из вопросов, с которым к юристам обращаются жители освобожденных территорий – это восстановление утраченных документов.

"Специалисты посоветуют, куда именно необходимо обратиться, чтобы получить новый документ, расскажут, какие бумаги следует собрать для оформления нового паспорта или восстановления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество", – говорится в сообщении.

Правовая помощь

Также часто обращаются с вопросом касательно компенсации за разрушенное или поврежденное имущество. Юристы расскажут, как зафиксировать повреждение и куда подать заявление.

"Все граждане Украины и лица, находящиеся под юрисдикцией Украины, могут получить юридические консультации и разъяснения законодательства (первичную правовую помощь) в системе бесплатной правовой помощи", –отметили специалисты системы БПД.

Тем временем, на бесплатное сопровождение и представительство интересов в судах и других органах (вторичная правовая помощь) имеют право:

ВПЛ;

малообеспеченные лица (с доходом менее 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц);

люди с инвалидностью;

ветераны войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, члены семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины;

потерпевшие от уголовных правонарушений против половой свободы и половой неприкосновенности, потерпевшие от пыток или жестокого обращения во время военных действий или вооруженного конфликта;

люди, пострадавшие от домашнего насилия;

дети (лица несовершеннолетнего возраста).

Для того, чтобы получить бесплатную правовую помощь можно позвонить в контактный центр системы БПД 0800213103 (звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные); номер для звонков из-за границы +38 (044) 363 10 41 (стоимость звонка из-за границы – по тарифам оператора связи). Юристы на связи в будни с 8:00 до 18:00.

Также можно позвонить в контакт-центр системы бесплатной правовой помощи с помощью Telegram https://t.me/+380677213103.

Обратиться в письменном виде в Telegram-чат https://t.me/LegalAidUkraineBot (кнопка "Получить консультацию").

Обратиться лично в одно из бюро правовой помощи, которые созданы и функционируют по всей территории Украины (адреса бюро перечислены узнать по ссылке: https://bit.ly/bpd_buro).

"Чтобы получить бесплатную вторичную правовую помощь, необходимо подать в ближайшее по расположению бюро правовой помощи обращение и документы, подтверждающие соответствующий статус личности", - добавили специалисты.

Напомним, Компенсация за разрушенное жилье: как открыть карту в Приватбанке, ПУМБ, monobank и Райффайзен

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте