Какие документы для этого понадобятся?

Адвокат АО "Legal Strategy" Виталий Сокуренко рассказал, как ввезти авто из-за границы в Украину и какие документы для этого понадобятся.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии TRAVEL РБК-Украина.

Так, многие украинцы покупают за границей авто и везут в Украину, чтобы растаможить и поставить на учет дома.

По словам Сокуренко, при въезде в Украину на иностранном авто для личного пользования необходимо в письменном виде задекларировать транспортное средство и оплатить таможенные платежи. При этом он подчеркнул, что это касается как украинцев, так и иностранных граждан, имеющих вид на жительство.

"Граждане, которые находятся на временном консульском учете в Посольстве Украины, могут не платить пошлину. Однако общее время пребывания авто на территории Украины должно составлять не более 60 суток в течение года", – рассказал он.

Ввоз авто в Украину

Как отмечается, таможенное оформление приобретенного за границей авто проходит по очереди. Для этого владелец на таможне предоставляет: паспорт, идентификационный код, а также договор купли-продажи и техпаспорт.

Кроме того, на таможне составляется акт таможенного досмотра, в котором фиксируются повреждения авто. Человек получает таможенную декларацию и унифицированную квитанцию МД-1 на внесение денежного залога.

После этого таможенники ставят специальные отметки на подлинниках документов, подтверждающих право собственности на автомобиль, и выдают заверенную копию акта досмотра.

В частности, для регистрации автомобиля, ввезенного в Украину из-за границы, необходимо обратиться в сервисный центр МВД со следующими документами:

паспорт;

ИНН (индивидуальный налоговый номер);

документ на транспортное средство;

документ о правомерности приобретения ТС;

таможенные документы;

сертификат соответствия

Внимание украинцев также обратили на то, что транспортное средство при регистрации также должно быть с владельцем.

Напомним, Водителям грозит 500 гривен штрафа и лишение прав: за что можно получить наказание

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте