• На главную
  • События
  • Катастрофа на Каховской ГЭС: копатели разворовывают археологические объекты

На территории Запорожской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, а также Одесской области активизировались копатели-грабители

В Министерстве культуры и информационной политики сообщили о том, что сотни объектов культурного наследия на территории вызванной россиянами масштабной катастрофы - подрыва Каховской ГЭС - были повреждены, затоплены или, как сами постройки ГЭС, уничтожены умышленно.

Подчеркнуто , что наибольшие потери может понести бесценное археологическое наследие Украины.

"Во время создания Каховского водохранилища под его водами оказались археологические объекты разных периодов. Резкое падение уровня воды после подрыва дамбы и размывания берегов и затопления территорий ниже по течению Днепра повлекло критическую ситуацию с охраной археологического наследия в регионе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории Запорожской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, а также Одесской области активизировались копатели-грабители, которые выбирают ценные предметы с помощью металлодетекторов.

"Для мониторинга, фиксации повреждений и других неотложных работ объединят усилия ученые-археологи, музейщики, памятнико- и правоохранители. Соответствующую дорожную карту специалисты МКИП обсудили с Институтом археологии НАН Украины и другими партнерами, а также с Национальным заповедником "Хортица"", – сообщили в ведомстве.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте