Гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук раскрыл детали

Гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук сообщил, что в Киеве планируют переименовать монумент "Родина-мать"  в "Украина-мать".

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью "Украинскому Радио".

Так, по словам Савчука, состоялось заседание ученого совета музея, на котором были приняты важные решения.

"У нас состоялось заседание Ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них – переименование монумента "Родина-мать" в монумент "Украина-мать", – сказал он.

"Родина-мать" / Фото: сайт компании "Метинвест"

При этом Савчук подчеркнул, для такого переименования есть веские основания, и оно не станет простой формальностью. Кроме того, он напомнил, что монумент был создан в Украине усилиями украинских рабочих, инженеров, ученых.

"Этот монумент сегодня обретает вторую жизнь. Почему сейчас? Потому что именно сейчас, во время полномасштабного вторжения, этот монумент для киевлян, для украинцев, которые проживают в Киеве, в Украине, борются с врагом, этот монумент начал приобретать другое значение. Он является символом стойкости и несокрушимости украинского народа", – объяснил глава музея.

Читайте также статью Виктора Кожевникова: Пушки против масла, или дроны против музеев

По его словам, монумент смотрит лицом на северо-восток, откуда пришли оккупанты.

"В интернете можно встретить и новое название достопримечательности - и оборонница, и защитница, и оберег, и вторая киевская Оранта. Так что можно акцентировать и на этом", – отметил Савчук.

Однако, решение Ученого совета музея о переименовании монумента еще должно утвердить Министерство культуры и информационной политики Украины. Савчук выразил надежду, что это произойдет до 24 августа нынешнего года – Дня независимости Украины.

Ранее мы писали, что в Киеве ко Дню Независимости Украины планируют демонтировать советский герб на щите монумента "Родина-мать" и заменить его тризубом.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте