• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине ожидается резкое повышение цен на бензин и ДТ из-за подорожания нефти

Топливо не будет дорожать плавно, как в июле

Рост мировых цен на нефть может существенно увеличить стоимость топлива на украинских АЗС.

Об этом заявил основатель группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин в комментарии изданию "Дело". 

Он рассказал, что Саудовская Аравия сейчас пытается увеличить цену на нефть до 90 долларов за баррель, а учитывая власть саудитов в ОПЕК им вполне может это сделать.

"Если это удастся и нефть действительно будет стоить 90 долларов за баррель, то котировки горючего достигнут значений, которые будут отображаться на стелах украинских АЗС ценами 60 грн./л за бензин и 55-57 грн./ л за дизтопливо", - говорит Леушкин.

Также он добавил, что сейчас цены на заправках немного придерживаются только из-за того, что сети АЗС договорились с правительством, что будут повышать цены плавно. Это позволит избежать социальных потрясений и гнева населения.

Цены на топливо

В то же время, добавляет Леушкин, повышение цен на нефть могу сломать эту стратегию. В ближайшие дни стоимость топлива на АЗС, в частности ОККО и WOG, вырастут на 2 гривны.

Он отмечает, что в настоящее время потребление дизтоплива остается высоким главным образом из-за высокого спроса со стороны аграриев, у которых продолжается уборка урожая.

В то же время, из-за срыва зерновой сделки фермеры находятся в "подвешенном" состоянии, ведь экспорта нет, а урожай складируется на элеваторах.

"Что касается потребления бензина, то оно тоже относительно высоко. Конечно в абсолютном отношении показатели ниже тех, что были в аналогичные периоды до полномасштабной войны, однако показатели на душу населения почти одинаковы", - говорит Леушкин.

Ранее мы рассказывали, как на АЗС изменились цены на бензин, дизель и автогаз за месяц - с 1 по 31 июля.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте