• На главную
  • События
  • Отключения света в Украине: украинцев предупредили о возможных трудностях в августе

В Укрэнерго рассказали о ситуации в энергосистеме

В Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы Украины по состоянию на понедельник, 31 июля, и обратились с призывом экономить электроэнергию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, в Укрэнерго выделили ключевые моменты, отметив, что потребление на выходных было значительно ниже, чем в рабочие дни.

При этом в компании предупредили, что в августе еще больше энергоблоков будет в ремонтах, поэтому производство электроэнергии снизится. К тому же из-за боевых действий и по другим причинам в общей сложности обесточенными остаются 402 населенных пункта.

"Август прогнозируется наиболее сложным для энергосистемы из-за дальнейшего выведения в ремонт некоторых энергоблоков. Это существенно снизит доступный объем мощностей для покрытия потребления. Компенсировать их можно будет частично из-за импорта электроэнергии из Европы, а также экономного использования электроэнергии потребителями. В настоящее время ограничение потребления не прогнозируется", - объяснили в компании.

Исходя из данных Укрэнерго, сегодня, 31 июля, в рабочий день прогнозируется увеличение потребления по сравнению с выходными.

"Поэтому, ввиду ограниченных возможностей электростанций производить электроэнергию, необходимо экономно пользоваться электроэнергией, особенно в вечерние часы", - призвали в компании.

В частности, помочь энергосистеме можно экономным потреблением  электроэнергии, а именно:

охлаждать помещение не ниже 23˚С;

выключить мощные электроприборы или пользоваться ими поочередно;

переносить использование электроприборов на утренние или ночные часы суток;

выключать свет, выходя из помещения.

Кроме того, в Укрэнерго сообщили, что продолжаются ремонты на многих тепловых и гидроэлектростанциях. Они должны максимально восстановиться до нового отопительного сезона, когда потребность в электроэнергии будет значительно выше. Также идут плановые ремонты на некоторых атомных энергоблоках.

"В августе ожидается самое большое количество энергоблоков в ремонтах. Поэтому в энергосистеме предусматриваются очень ограниченные возможности покрытия высокого потребления", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день осуществляется импорт электроэнергии из Словакии с 8:00 до 10:00 и вечером максимального потребления с 17:00 до 23:00 мощностью до 350 МВт, а также из Молдовы с 17:00 до 23:00 до 90 МВт. Экспорт при этом отсутствует.

В компании также рассказали, что из-за боевых действий и по другим причинам в общей сложности обесточенными остаются 402 населенных пункта. Восстановление питания происходит с разрешения военных и в ситуации безопасности. К тому же из-за непогоды есть отключение в 18 населенных пунктах на Киевщине. Восстановление питания продолжается.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко ответил, будут ли отключать свет зимой.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте