Кто сможет подать запрос и в какой форме выплатят компенсацию

С 1 августа, владельцы жилья, которое было разрушено в результате вооруженной агрессии РФ, смогут подать заявление на получение компенсации.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Он отметил, что подать заявку через приложение "Дія" смогут единоличные владельцы разрушенного жилья. При этом речь идет об объектах, расположенных на территориях, которые контролируются Украиной. При этом вскоре, обещает Кубраков, заявки будут приниматься и на компенсацию за разрушенное жилье, которое размещено на временно оккупированных территориях.

"Никого не оставим в беде, но нужно время, чтобы подготовить эффективный процесс", - отметил Кубраков.

Как подать заявку на компенсацию

Украинцы, претендующие на компенсацию, должны в "Дії" подать информационное сообщение, в котором будет информация о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе. При этом некоторые граждане подавали заявки ранее. Повторно делать этого не нужно.

Заявления будут отправляться на рассмотрение комиссии. Они созданы при органах местного самоуправления и будут принимать решение о назначении или не назначении компенсации.

Кубраков добавил, что данный механизм уже прошел проверку при приеме заявок о поврежденном жилье по программе "еВідновлення". Именно поэтому ожидается, что сообщения граждан будут рассматриваться быстрее.

В какой форме будет предоставляться компенсация

Компенсация за разрушенное и уничтоженное жилье будет предоставляться в форме электронного жилищного сертификата. Его можно использовать для покупки жилья на первичном или вторичном рынках. Также украинцы смогут выбрать жилье в любой общине Украины.

Кроме того, ранее стало известно,  кто из украинцев может воспользоваться льготой на покупку жилья с 1 августа.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте