• На главную
  • Важно
  • МВФ указал на недопустимость внедрения накопительной пенсионной системы

МВФ указал Правительству Шмыгаля и слугам в лице печально известной Третьяковой на недопустимость введения во время войны накопительной пенсионной системы.

МВФ указал Правительству Шмыгаля и слугам в лице печально известной Третьяковой на недопустимость введения во время войны накопительной пенсионной системы!

В частности, в 33 пункте обновленного Меморандума с МВФ говорится, что Правительству Украины целесообразно сосредоточиться сейчас на сохранении существующей солидарной пенсионной системы, обеспечив ее жизнеспособность.

При этом МВФ указал, что преждевременно и нецелесообразно во время войны приступать к введению накопительной пенсионной системы, поскольку это может привести к оттоку денег и разрушению солидарной пенсионной системы.

К нашим чиновникам неоднократно обращались эксперты международных финансовых организаций (в том числе МВФ и Всемирного банка), которые указывали на то, что в условиях войны и тяжелого экономического кризиса вводить накопительную пенсионную систему недопустимо потому что есть угроза превращения ее в крупную финансовую пирамиду!

Тем более что фактически нет гарантий сохранения пенсионных накоплений…

Вводить накопительную пенсионную систему в такие тяжелые и непрогнозируемые для отечественной экономики времена – полная экономическая нелепость!

Однако правительству очень хочется на пенсионные деньги накупить у самого себя ОВГЗ, а печально известной Третьяковой и компании не терпится отдать «пенсионные» на прокрутку частным страховым компаниям и фондам.

Прежде чем принять решение о внедрении принудительной накопительной пенсионной системы, правительству следует учесть негативный опыт восточноевропейских стран и оговорку международных экспертов:

внедрение накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования не должно оказывать негативного влияния на финансовое обеспечение солидарной пенсионной системы;

обеспечение на должном уровне пенсионных накоплений и соответствующих пенсионных выплат по накопительной системе требует стабильного экономического роста, значительного повышения уровня заработной платы и низкого уровня инфляции в стране;

гарантирование сохранности пенсионных накоплений;

на стартовом этапе внедрения такой системы нужно принять такие меры, которые исключили бы злоупотребление и завышенные административные расходы и предотвратили бы негативные последствия введения накопительной пенсионной системы – превращение ее в финансовую пирамиду!

Однако эти оговорки международных и украинских экспертов тупо игнорировались властью…

И вот теперь эти оговорки по требованию МВФ пришлось записать в Меморандум.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте