• На главную
  • Репортаж
  • Союзники до сих пор не утвердили план обучения украинских пилотов на F-16 - CNN

Также до сих пор не ясно, какие страны предоставят F-16 для участия в программе обучения и для Украины после завершения курса

Окончательный план обучения украинских пилотов на истребителях F-16 еще не утвержден, несмотря на публичные заявления, что программа стартует в августе.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванных знающих чиновников.

США как производитель истребителей должны санкционировать план обучения, одобрить передачу оборудования и материалов для F-16. Официальные лица сказали журналистам, что администрация Байдена пока не получила окончательного плана обучения от европейских партнеров, "а это значит, что подписывать пока нечего".

Также до сих пор не ясно, какие страны предоставят F-16 для участия в программе обучения и для Украины после завершения курса. Для передачи истребителей потребуется отдельное одобрение США. По словам неназванных представителей Пентагона, в Вашингтоне еще решают, будут ли американские пилоты помогать с обучением украинских коллег, но "никаких решений, пока не утвердят окончательный план обучения, принимать не будут".

Представитель Минобороны Дании не стал прямо говорить, передала ли страна США план для утверждения. Он поделился с CNN концепцией обучения, согласно которой курс будет направлен на обучение пилотов и наземного персонала в течение шести месяцев. Оно будет проходить в нескольких местах, в том числе на базе Скридструп в Дании.

CNN со ссылкой на недавнее заявление представителя Белого дома Джона Кирби пишет, что учения могут провести в Дании и Румынии при содействии Нидерландов, Бельгии, Канады, Канады, Люксембурга, Норвегии, Польши, Португалии, Швеции и Великобритании.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте