• На главную
  • Важно
  • Лубинец призвал мир отреагировать на обстрелы РФ портов и зернохранилищ Украины

Выход из зерновой сделки лишает Украину, одного из мировых лидеров по производству аграрной продукции, возможностей экспортировать продовольствие морским путем

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец призвал мировое сообщество отреагировать на усиление обстрелов российских оккупантов украинскими портами и зернохранилищами.

Он отметил, что 17 июля Российская Федерация объявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы, после чего усилились обстрелы оккупационными войсками портов и зернохранилищ.

"По сообщению вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова, на заседании Совета Украина – НАТО, а также МИД: примерно уничтожено 180 тыс. т зерновых культур, повреждено или уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и 5 гражданских судов. Также украинский урожай уничтожается огнем прямо на полях во время артобстрелов российских захватчиков. Российские войска обстреливают поля в Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской областях. После пожаров остается только выжженная земля. Из-за постоянных обстрелов тушить такие пожары сложно, а на оккупированных территориях россияне намеренно не разрешают это делать. По данным NASA Harvest, около 22% всей украинской сельхозземли сейчас оккупированы россиянами. Только в Херсонской области уже выгорело сотни гектаров пшеницы, ячменя и других зерновых культур. А уничтожение хлеба – одно из самых тяжких преступлений в военное время. Также оккупанты уничтожают сельскохозяйственную технику, склады и воруют украинский урожай, угрожая глобальной продовольственной безопасности", - отметил Лубинец.

Он подчеркнул, что выход из зерновой сделки лишает Украину, одного из мировых лидеров по производству аграрной продукции, возможностей экспортировать продовольствие морским путем, что приведет к резкому повышению мировых цен на продукцию, от чего больше всего пострадают бедные страны.

"Призываю мировое сообщество обратить внимание на очередное преступление России и способствовать возобновлению экспорта зерна на мировой рынок. Самым действенным инструментом в сохранении глобальной продовольственной безопасности будет победа над оккупантом и освобождение всех территорий Украины. Мы обязательно это сделаем", - подчеркнул Лубинец.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте