Деньги будут относиться к федеральному бюджету и помогут режиму Путина пополнить казну для войны против Украины

Австрийский Raiffeisen Bank International заплатит в бюджет России до 100 миллионов евро разового налога на сверхприбыль.

Об этом финансовая группа сообщила в своей квартальной отчетности.

Новый разовый налог в России предусматривает однократную выплату компаниями 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателями 2018-2019 годов. Это касается компаний с прибылью более 1 млрд рублей.

Сумму налога можно уменьшить вдвое – до 5%, если перевести в бюджет деньги до 30 ноября 2023 года.

Деньги будут относиться к федеральному бюджету и помогут режиму Путина пополнить казну для войны против Украины.

"RBI ожидает, что дополнительный налог будет составлять до 100 млн евро (за 10% налоговой ставки) или 50 евро млн (в случае одобрения механизмов добровольного платежа)", – говорится в отчете банка.

Австрийская банковская группа сообщила, что ее чистая прибыль в России за первые полгода выросла до 685 млн евро против 630 млн евро в прошлом году.

Российская "дочка" внесла значительный вклад в общую прибыль группы, но из-за санкций деньги останутся в этом подразделении.

"Мы продолжаем активно работать над двумя вариантами для нашего бизнеса в России: продажа и выделение в отдельную компанию. Пока мы работаем над этими сложными опциями, мы продолжаем сокращать наш бизнес в России", – сказал генеральный директор RBI Йоганн Штробль.

Источник: Лига

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте