• На главную
  • Публикации
  • Россия намерена приобрести у Северной Кореи снаряды для войны против Украины – Белый дом

В Вашингтоне связывают последний визит российского министра обороны Сергея Шойгу в Северную Корею по попытке РФ убедить Пхеньян продать боеприпасы

В Белом доме заявили о том, что у них есть разведданные, которые указывают на попытки России расширить военное взаимодействие с Северной Кореей и приобрести у нее партию снарядов для использования в войне против Украины.

Об этом сообщил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

"Информация, полученная нами, указывает на то, что Россия стремится расширить военное сотрудничество с КНДР, в частности путем продажи (Северной Кореей – ред.) артиллерийских снарядов России", - отметил Кирби.

По его словам, в Вашингтоне связывают последний визит российского министра обороны Сергея Шойгу в Северную Корею по попытке РФ убедить Пхеньян продать боеприпасы для их использования в войне против Украины.

В этой связи представитель Белого дома подчеркнул, что любые соглашения между Москвой и Пхеньяном по поставкам оружия будут прямо нарушать ряд резолюций Совета Безопасности ООН. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат прилагать усилия, чтобы выявить и помешать любым попыткам РФ приобрести боеприпасы в Северной Корее или любом другом государстве, готовом поддерживать войну Кремля против Украины.

Кирби также подчеркнул, что это свидетельствует о том, насколько отчаялся Путин, а также насколько давление западных санкций влияет на его военную машину, что он обращается за помощью к таким странам как Северная Корея или Иран.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте