Никсон предусматривал ухудшение отношений между Украиной и РФ, поскольку Кремлем будет руководить авторитарный правитель

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщили о том, что по сети распространяется фейк, якобы бывший президент США Ричард Никсон предвидел американскую войну в Украине.

"Ложь: президент США Никсон писал своему преемнику Клинтону, что в Украине произойдет "американская" Революция достоинства и "американская война". Такое "пророчество" со ссылкой на рассекреченное письмо политика распространяют российские СМИ. Правда: пропагандисты манипулируют реальными цитатами Никсона из письма Клинтону. 37-й президент США действительно предвидел переход России к авторитаризму и ее вторжение в Украину", - сообщили в Центре.

Отмечается, что Никсон предвидел ухудшение отношений между Украиной и РФ, поскольку Кремлем будет руководить авторитарный правитель. В этом контексте Никсон отметил, что США лучше усилить дипломатическое присутствие в Украине – это поможет ей выстоять.

"Об "американских" войне и революции в письме Никсона речь не шла. В конце концов, не американцы развязали жестокую неспровоцированную войну, а россияне. И переложить ответственность за это на другую страну у них не получится, сколько бы фейков они тиражировали", - подчеркнули в Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте