• На главную
  • Важно
  • Названы области Украины, где наибольшая вероятность отключений света зимой

Корольчук объяснил, почему в некоторых регионах есть дефицит электроэнергии

Энергетический эксперт Юрий Корольчук заявил, что импорт электроэнергии из соседних стран ЕС (Словакия, Румыния), которым НЭК Укрэнерго и глава госкомпании Владимир Кудрицкий успокаивали украинских потребителей, имеет уязвимые стороны.

Об этом он сказал во время разговора с журналистами UBR.ua.

"Пропускная мощность сетей сейчас составляет 60%. В слабых местах бывают отключения, система сыпется как домино. Потом ее подключают заново – и старое оборудование не выдерживает, на 220 В перегорает и снова отключается", – рассказал Корольчук.

Это значит, добавил эксперт, что поставки электричества из Европы могут осуществляться только для регионов Украины, которые расположены ближе к границе - Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области.

"Это Бурштынский энергоостров и районы возле него. Частично развернули снабжение от острова на восток. И снабжают импортом тех, что рядом с ним", – отметил он.

Корольчук добавил, что другие области Западной Украины - Львовская, Волынская и Ровенская – имеют низкий уровень потребления.

В настоящее время под контролем Украины находятся 9 энергоблоков АЭС – на Ровенской электростанции (4, из них 2 с половинной мощностью), Хмельницкой (2) и Южноукраинской (3) в Николаевской области. Именно АЭС приносит львиную долю генерации в энергосистему.

Эксперт добавил, что из-за такого расположения мощностей, сложнее всего обеспечивать энергией и передавать ее для северо-восточных и центральных областей страны.

Ранее в Укрэнерго спрогнозировали сложную ситуацию в энергосистеме в августе и спрогнозировали, будут ли отключать свет бытовым потребителям.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте