Будут ли повышать цены до конца отопительного сезона

До конца отопительного сезона тарифы на электроэнергию  для бытовых потребителей в Украине менять не будут. То есть, как минимум до марта 2024 года стоимость киловатта будет оставаться на уровне 2,64 грн.

Об этом в эфире телемарафона сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

В то же время, она намекнул, что вероятность повышения цен для населения все же есть, сказав, что в Минэнерго "надеются", что удастся пройти весь отопительный сезон с нынешними ценами.

"Мы пока не планируем очередное увеличение тарифа. Мы очень надеемся, что с этим тарифом пройдем весь отопительный сезон", – сказал он.

Галущенко отметил, что повышение тарифов на свет это вынужденная мера, ведь для ремонта энергосистемы после повреждений в результате российских атак нужны дополнительные средства.

"Все расчеты показывали: мы не сможем максимально восстановить систему до следующей зимы. И, соответственно, провести самую масштабную ремонтную кампанию и поддержать генерацию", – пояснил он.

За свет можно платить вдвое меньше

В то же время, украинцы могут платить за свет вдвое меньше, установив двухзонные счетчики, которые позволяют платить за электроэнергию в ночное время с 23:00 до 7:00  вдвое дешевле 1,32 грн. вместо 2,64 грн.

Окупаемость двухзонного счетчика стоимостью 3000 грн. составит около года, после чего начнется чистая экономия.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте